Консьержи или охранник ЧОП? Что выбрать для жилого дома?

Консьерж – смотрящий за подъездом. Чаще всего это дама уважаемых лет, для которой бдить за окружающими – смотреть кто вошёл и кто вышел из подъезда, кто плюнул и кто напакостил – это её любимое занятие. Считается, что за оплату, такая дама будет вдвойне усерднее следить за порядком в подъезде и докладывать куда надо. Однако, на практике это совсем не так.


За мизерную зарплату консьерж очень небрежно относятся к своей работе. Учитывая то, что они не профессиональны и не обучены обращать внимание на уязвимые моменты с точки зрения безопасности, ситуация с охраной дома и безопасностью жильцов очень серьезная.


охранник


До 30% жильцов домов категорически против какой-либо оплаты за безопасность своих домов и территории. Эти факты делают чрезвычайно уязвимыми наши дома и наши жизни.


Почему охранник ЧОП в ТСЖ – это более эффективные затраты на безопасность?


  1. Охранник патрулирует всю территорию жилого комплекса – в том числе двор, детскую площадку, а не только сидит в подъезде.
  2. Охранник имеет специальные навыки выявления подозрительного поведения, его цель предотвратить нарушение.
  3. Охранник создает более весомый психологически барьер для злоумышленника, т.к. может оказать сопротивление.
  4. За работой охранника следит начальник охраны ЧОП и отвечает перед жильцами за качество работы
  5. Охранник не отлучается и не смотрит сериалы за счёт жильцов.
  6. В случае болезни или отпуска к вам приходит другой охранник ЧОП.
  7. Профессионального охранника не видно, но сам он видит и слышит все.


Безусловно, наём охранника дороже, чем оплата работы консьержки, но эффективность расходов значительно выше. Конкуренция на рынке ЧОП подстегивает их работу. Сейчас охранник ЧОП для ТСЖ – это по настоящему профессиональная услуга, с лихвой оправдывающая свою стоимость.