Почему видеонаблюдения недостаточно, чтобы защитить свой бизнес?

Видеонаблюдение помогает решить вашему бизнесу лишь некоторые вопросы безопасности. Как правило, видеонаблюдение не может пресечь правонарушение в момент совершения преступления. Попробуем по порядку рассмотреть некоторые вопросы, которые не может решить видеонаблюдение.


Видеонаблюдение — это контроль, а не воздействие. Физическая охрана может оказывать сдерживающее действие на потенциального нарушителя. Процент нарушителей, которые решаться ввязаться в борьбу с сотрудником службы безопасности несравнимо меньше, чем процент нарушителей, которых которых остановит факт наличия системы видеонаблюдения. Сам по себе охранник оказывает на сотрудников, клиентов и нарушителей психологическое воздействие, просто своим присутствием.


наблюдение за мониторами видеонаблюдения


Кроме того, сотрудник Службы безопасности, в отличии от видеонаблюдения, может пресечь нарушение порядка в процессе, при этом ущерба компании может быть не нанесено.


Видеонаблюдение — это техническая система. А как любая техника, она обладает техническими ограничениями. Видеонаблюдение имеет определенный радиус обзора. Любая, даже самая дорогая система видеонаблюдения имеет слепые зоны. Кроме того, недорогие системы наблюдения имею небольшое расстояние разборчивой картинки. Все эти ограничения, позволяют злоумышленникам обходить видеонаблюдения, и запись видеофиксации становится бесполезной для разоблачения преступника. Все злоумышленники отлично знают популярные системы видеонаблюдения и могут их обходить.


Есть еще один существенный недостаток любых технических систем - это возможные неисправности и уязвимости для кибератак и вирусов. Порой сама система видеонаблюдения требует защиты и контроля со стороны службы безопасности. Коммерческий шпионаж, перепродажа файлов видеофиксации нередко имеют место быть в случае спроса со стороны злоумышленников.


Другой важный момент — юридическая значимость показаний фиксации нарушения. Известно, что показания живого человека - сотрудника службы безопасности, в случае судебных разбирательств имеют большую силу. Сотрудник службы безопасности обладает специальными навыками и взаимодействует со службами правоохранительных органов в случае необходимости.


Вывод: видеонаблюдение не панацея, нельзя полагаться только на техническую сторону обеспечения безопасности. Никакие охранные системы пока не могут заменить профессионального и бдительного охранника.


Смотрите так же:
 как защитить дачу в зимний период