Безопасность дома — 8 шагов

1 шаг - Эффект присутствия


Большинство краж домов являются случайными. Воры ходят по окрестностям и выбирают дома, которые кажутся для них привлекательными. Они обращают внимание на мелочи, которые выдают состоятельность хозяев, а также присматриваются, есть ли хозяева дома.


Оснастите задний двор и холл постоянным (дежурным) освещением - это позволит ворам считать, что раз у вас говорит свет - значит дома кто-то есть. Имеет смысл снабдить систему освещения датчиками света, чтобы днём они не горели, а вечером включались автоматически.


имитатор работы телевизора - охрана дома
фото: имитатор работы телевизора - охрана дома


Включенное радио - тоже один из вариантов обеспечить “эффект присутствия”. Дежурное радио в холле, включающиеся по таймеру - хороший вариант.


2 шаг - Охрана периметра


Первый контур безопасности дома - это забор по периметру участка. Труднодоступность на вашу территория - безусловно сдерживающий фактор. Автоматические ворота, надежно запирающиеся калитки, высота забора - это все снижает риски допуска в ваше жилище.


Однако, забор является неоднозначным фактором безопасности. С одной стороны он защищает, с другой стороны - забор ограничивает обзорность и видимость вашего дома с дороги или улицы - а это риски. Проектируя забор, подумайте, какие объекты дома (две и окна) должны остаться в поле видимости от дороги. Выбирайте забор, который не препятствует видимости: кованая ограда, сетка рабица и прочее - хороший выбор.


3 шаг - Освещение вокруг дома


Оснастите дом освещением вокруг, подключите питание к датчикам движения вокруг дома. Заходя во двор, освещение дорожки автоматически включается - это отпугивает вора - отличное решение.


4 шаг - Охрана дверей


Двери безусловно должны быть надежными. Обратите внимание на замок (должно быть два), прочность самой двери, защита крепления, защита от среза. Есть вопросы - обратитесь за консультацией в Алекс.


5 шаг - Охрана окон


Закрывайте окна, когда уходите из дома - это существенно повысит безопасность. Бронированная пленка и легкое тонирование - существенный плюс в охране дома.


6 шаг - Охрана точек доступа в помещение


Обратите внимание на пристрои и гаражи к дому - иногда бывает, что толщина стен у таких строений существенно ниже и стандартной. Проломить гипсокартон - легче чем сломать замок. Исследуйте конструкцию периметра дома. При необходимости, нужно усилить слабые места. Ваш дом - это ваша крепость.


7 шаг - Маркирование ценных вещей и предметов


Существенно снижает риск “выноса” при краже - кастомизация ценных вещей. Дорогие часы с вашей гравировкой сложней продать, поэтому ценность такой “добычи” снижается. Можно украсить крышку дорогого ноутбука акриловым лаком с рисунком и вашей фамилией - теперь его не продать, поэтому и воровать нет смысла.


Составьте список вещей, которые могут украсть. По возможности, улучшите их для себя и испортите для вора. Снижайте риски кражи.


8 шаг - Установите охранную сигнализацию в дом и подключите к пультовой охране.


Время приезда ГБР Алекс около 7 минут. Звоните в Алекс!